Caso · Espadasymas.com · Responsable digital 360 · 2019-2023

De 6.000 € a 70.000 € al mes con 30.000 referencias y sin un euro en publicidad.

Tienda online de espadas, katanas, airsoft, softcombat, indumentaria y coleccionables con licencia de anime, cine y videojuegos. Fui el único responsable digital del proyecto durante su etapa de crecimiento.

3.029.462 €ventas brutas ene 2019 – nov 2023 (2.793.710 € netas)
80.800visitas orgánicas al mes
37.300palabras clave orgánicas · 1.249 en top 3
1.500dominios de referencia · 50.000 enlaces
1.049opiniones en Trustpilot · 4,7/5 · empresa verificada

Punto de partida

Una tienda con catálogo enorme, facturando 6.000 € al mes sobre un desarrollo a medida en CodeIgniter, con un problema de SEO grave que estaba limitando todo lo demás: arquitectura sin criterio, miles de URLs compitiendo entre sí y gran parte del catálogo sin indexar de forma útil.

Qué hice

  • Migración de plataforma. Replanteé el sitio de CodeIgniter a WordPress/WooCommerce conservando el posicionamiento durante el traspaso. Stack final: WooCommerce, Rank Math, Elementor, YITH, Mailchimp, Site Kit.
  • SEO de catálogo grande. Arquitectura de categorías, control de canibalización, indexación selectiva, enlazado interno y contenido escalable a nivel de ficha sobre decenas de miles de URLs. Resultado: #1 en Google para "katana" (15.000 búsquedas/mes), "katanas", "espadas" y "espadas y mas"; top 3 en genéricos del nicho como "alabarda" o "ropa medieval".
  • SEO internacional. Posicionamiento orgánico activo en España, México, Francia, Alemania y Estados Unidos.
  • Catálogo y feeds. Más de 30.000 SKU: taxonomías, edición masiva, feeds de producto para comparadores y programa de afiliados.
  • Reputación desde cero. Cuenta de Trustpilot creada de cero con sistema de solicitud de reseñas post-compra. El perfil pasó de vacío a lleno en dos semanas; a mi salida (2023), 1.049 opiniones con 4,7/5.
  • Influencers. Campañas con creadores de distinto alcance, incluida una con TheGrefg, el mayor streamer de habla hispana, con la tienda en pantalla durante el directo.
  • Rol transversal. Estrategia comercial, contenido, analítica y relación con proveedores, como responsable digital único.

Contexto de mercado

El crecimiento se produjo en paralelo a la salida del mercado de dos de los principales competidores directos del nicho. Parte del tráfico de marca y de categoría que quedó libre se capturó por orgánico gracias a la arquitectura y al contenido ya desplegados.

Qué aprendí y qué cambió en mi forma de trabajar

Que el SEO de catálogo grande se gana en la arquitectura y en la indexación selectiva antes que en los enlaces. Que la reputación es un canal de conversión, no un adorno. Y que el acuerdo económico tiene que estar por escrito antes de empezar, con la base de cálculo definida y acceso a los datos: es la primera regla de cómo trabajo desde entonces.

Evidencias

Los paneles, no las palabras.

Ahrefs Site Explorer de espadasymas.com: 80.800 visitas orgánicas al mes, 37.300 palabras clave, DR 32
Ahrefs · 80.800 visitas/mes · 37.300 keywords · ES, MX, FR, DE, US · 16 nov 2022
Ahrefs: 1.249 palabras clave de España en posiciones 1 a 3, 16 de noviembre de 2022
Ahrefs · España · posiciones 1–3 · 1.249 keywords · 16 nov 2022

Fuente orgánica: Ahrefs Site Explorer, 16 de noviembre de 2022 (filtro España, posiciones 1–3). Las ventas del periodo 2019–2023 proceden de WooCommerce Analytics; las reseñas, de Trustpilot. Marcas y dominios citados pertenecen a sus titulares. Este caso describe el trabajo realizado por el autor como responsable digital del proyecto entre 2019 y 2023.